sábado, 30 de mayo de 2015

Resultados elecciones 24-M: Diputaciones y Juntas Generales Euskadi



El pasado 24-M también se renovaban las diputaciones provinciales, lo cual pasó desapercibido porque no se eligen directamente por los ciudadanos sino en función del número de concejales en el total de cada provincia, así como el número de votos. Además, cada provincia está dividida en partidos judiciales que eligen los diputados en función de votos y concejales. Por ejemplo, dentro de la provincia de Alicante, el partido judicial de Elche elige a seis de los 27 diputados provinciales.

 Las diputaciones existen en todas las provincias excepto las que son uniprovinciales (Asturias, Cantabria, Navarra, La Rioja, Madrid y Murcia), cuyas competencias pasaron en su día a los gobiernos autonómicos de las mismas. En las Islas Baleares tampoco existe ya que cada isla tiene su consejo insular, ni en las Canarias, en las que cada isla tiene su propio cabildo, órganos de gobierno insulares. 

Las diputaciones provinciales han sido uno de los objetos de críticas de los partidos emergentes y también del PSOE ya que consideran que son órganos obsoletos y cuyas competencias podrían pasar sin mayor problema a las comunidades autónomas a las que pertenecen. El PP, en cambio, considera que son un órgano útil a medio camino entre las comunidades autónomas y los municipios. El debate sigue abierto y, mientras tanto, aquí están los resultados que se obtuvieron el pasado 24-M: 

A CORUÑA:
1.      Partido Popular: 13
2.      Partido dos Socialistas de Galicia-Partido Socialista Obrero Español: 8
3.      Bloque Nacionalista Galego-Asembleas Abertas: 5
4.      Marea Atlántica: 3
5.      Compostela Aberta: 1
6.      Alternativa dos Veciños: 1

ALBACETE:
1.      Partido Popular: 11
2.      Partido Socialista Obrero Español: 11
3.      Izquierda Unida: 2
4.      Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía: 1

ALICANTE:
1.      Partido Popular: 15
2.      Partido Socialista Obrero Español: 11
3.      Coalició Compromís: 3
4.      Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía: 1
5.      Esquerra Unida del País Valencià-Els Verds-Esquerra Republicana País Valencià-Acord Ciutadà: 1

ALMERÍA:
1.      Partido Popular: 15
2.      Partido Socialista Obrero Español de Andalucía: 10
3.      Izquierda Unida Los Verdes-Convocatoria por Andalucía: 1
4.      Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía: 1

ÁVILA:
1.      Partido Popular: 14
2.      Partido Socialista Obrero Español: 7
3.      Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía: 1
4.      Izquierda Unida de Castilla y León: 1
5.      Unión Progreso y Democracia: 1
6.      Trato Ciudadano: 1

BADAJOZ:
1.      Partido Socialista Obrero Español: 17
2.      Partido Popular: 10

BARCELONA:
1.      Convergència i Unió: 14
2.      Esquerra Republicana de Catalunya-Acord Municipal: 11
3.      Partit dels Socialistes de Catalunya-Candidatura del Progrès: 10
4.      Entesa: 8
5.      Ciutadans-Partido de la Ciudadanía: 3
6.      Partit Popular/Partido Popular: 3
7.      Candidatura d´Unitat Popular-Poble Actiu: 2

BURGOS:
1.      Partido Popular: 13
2.      Partido Socialista Obrero Español: 7
3.      Imagina Burgos: 3
4.      Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía: 2

CÁCERES:
1.      Partido Socialista Obrero Español: 13
2.      Partido Popular: 11
3.      Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía: 1

CÁDIZ:
1.      Partido Socialista Obrero Español de Andalucía: 15
2.      Partido Popular: 12
3.      Izquierda Unida Los Verdes-Convocatoria por Andalucía: 1
4.      Partido Andalucista: 1
5.      Por Cádiz Sí Se Puede: 1
6.      Agrupación de Electores Ganemos Jerez: 1

CASTELLÓN:
1.      Partido Popular: 14
2.      Partido Socialista Obrero Español: 8
3.      Coalició Compromís: 2
4.      Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía: 2
5.      Castelló en Moviment: 1

CIUDAD REAL:
1.      Partido Socialista Obrero Español: 15
2.      Partido Popular: 12

CÓRDOBA:
1.      Partido Socialista Obrero Español de Andalucía: 12
2.      Partido Popular: 10
3.      Izquierda Unida Los Verdes-Convocatoria por Andalucía: 3
4.      Ganemos Córdoba: 1
5.      Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía: 1

CUENCA:
1.      Partido Popular: 14
2.      Partido Socialista Obrero Español: 10
3.      Izquierda Unida: 1

GIRONA:
1.      Convergència i Unió: 14
2.      Esquerra Republicana de Catalunya-Acord Municipal: 8
3.      Partit dels Socialistes de Catalunya-Candidatura del Progrés: 3
4.      Candidatura d´Unitat Popular-Poble Actiu: 1
5.      Independents de la Selva: 1

GRANADA:
1.      Partido Socialista Obrero Español de Andalucía: 11
2.      Partido Popular: 11
3.      Izquierda Unida Los Verdes-Convocatoria por Andalucía: 2
4.      Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía: 2
5.      Vamos Granada: 1

GUADALAJARA:
1.      Partido Popular: 13
2.      Partido Socialista Obrero Español: 10
3.      Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía: 1
4.      Ahora Guadalajara: 1

HUELVA:
1.      Partido Socialista Obrero Español de Andalucía: 15
2.      Partido Popular: 10
3.      Izquierda Unida Los Verdes-Convocatoria por Andalucía: 1
4.      Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía: 1

HUESCA:
1.      Partido Socialista Obrero Español: 12
2.      Partido Popular: 2
3.      Partido Aragonés: 3
4.      Cambiar: 1

JAÉN:
1.      Partido Socialista Obrero Español de Andalucía: 16
2.      Partido Popular: 10
3.      Izquierda Unida Los Verdes-Convocatoria por Andalucía: 1

LEÓN:
1.      Partido Popular: 13
2.      Partido Socialista Obrero Español: 9
3.      Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía: 1
4.      Unión del Pueblo Leonés: 1
5.      Coalición por el Bierzo: 1

LLEIDA:
1.      Convergència i Unió: 12
2.      Esquerra Republicana de Catalunya-Acord Municipal: 6
3.      Partit dels Socialistes de Catalunya-Candidatura del Progrés: 4
4.      Candidatura d´Unitat Popular-Poble Actiu: 1
5.      Partit Popular/Partido Popular: 1
6.      Ciutadans-Partido de la Ciudadanía: 1

LUGO:
1.      Partido Popular: 12
2.      Partido dos Socialistas de Galicia-Partido Socialista Obrero Español: 11
3.      Bloque Nacionalista Galego-Asembleas Abertas: 2

MÁLAGA:
1.      Partido Popular: 15
2.      Partido Socialista Obrero Español de Andalucía: 11
3.      Izquierda Unida Los Verdes-Convocatoria por Andalucía: 2
4.      Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía: 2
5.      Málaga Ahora: 1

OURENSE:
1.      Partido Popular: 14
2.      Partido dos Socialistas de Galicia-Partido Socialista Obrero Español: 8
3.      Democracia Ourensana: 2
4.      Bloque Nacionalista Galego-Asembleas Abertas: 1

PALENCIA:
1.      Partido Popular: 16
2.      Partido Socialista Obrero Español: 6
3.      Candidatura Ciudadana: Ganemos Palencia: 2
4.      Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía: 1

PONTEVEDRA:
1.      Partido Popular: 12
2.      Partido dos Socialistas de Galicia-Partido Socialista Obrero Español: 10
3.      Bloque Nacionalista Galego-Asembleas Abertas: 4
4.      Marea de Vigo: 1

SALAMANCA:
1.      Partido Popular: 13
2.      Partido Socialista Obrero Español: 9
3.      Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía: 2
4.      Agrupación de Electores Ganemos Salamanca: 1

SEGOVIA:
1.      Partido Popular: 13
2.      Partido Socialista Obrero Español: 10
3.      Unión Progreso y Democracia: 1
4.      Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía: 1

SEVILLA:
1.      Partido Socialista Obrero Español de Andalucía: 17
2.      Partido Popular: 7
3.      Izquierda Unida Los Verdes-Convocatoria por Andalucía: 5
4.      Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía: 1
5.      Democracia Participativa: 1

SORIA:
1.      Partido Socialista Obrero Español: 12
2.      Partido Popular: 11
3.      Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía: 2

TARRAGONA:
1.      Convergència i Unió: 11
2.      Esquerra Republicana de Catalunya-Acord Municipal: 7
3.      Partit dels Socialistes de Catalunya-Candidatura del Progrés: 6
4.      Partit Popular/Partido Popular: 1
5.      Ciutadans-Partido de la Ciudadanía: 1
6.      Candidatura d´Unitat Popular-Poble Actiu: 1

TERUEL:
1.      Partido Popular: 9
2.      Partido Socialista Obrero Español: 8
3.      Partido Aragonés: 5
4.      Izquierda Unida-Ganar: 2
5.      Chunta Aragonesista: 1

TOLEDO:
1.      Partido Popular: 13
2.      Partido Socialista Obrero Español: 13
3.      Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía: 1

VALENCIA:
1.      Partido Popular: 12
2.      Partido Socialista Obrero Español: 9
3.      Coalició Compromís: 6
4.      Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía: 2
5.      Esquerra Unida del País Valencià-Els Verds-Esquerra Republicana País Valencià-Acord Ciutadà: 1
6.      València en Comú: 1

VALLADOLID:
1.      Partido Popular: 13
2.      Partido Socialista Obrero Español: 10
3.      Izquierda Unida-Equo: 2
4.      Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía: 1
5.      Sí Se Puede Valladolid: 1

ZAMORA:
1.      Partido Popular: 13
2.      Partido Socialista Obrero Español: 8
3.      Izquierda Unida de Castilla y León: 3
4.      Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía: 1

ZARAGOZA:
1.      Partido Socialista Obrero Español: 11
2.      Partido Popular: 8
3.      Zaragoza en Común: 4
4.      Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía: 2
5.      Chunta Aragonesista: 1
6.      Partido Aragonés: 1

En el País Vasco no existe la figura de la diputación provincial sino que cada provincia está gobernada por una Junta General. La diferencia es que las Juntas Generales de Euskadi tienen muchas más competencias que las diputaciones, manejan más dinero y, por supuesto, se rigen por el fuero especial vasco que les permite tener un sistema fiscal propio (el llamado concierto económico), al igual que Navarra. Por ello, los resultados en las Juntas Generales son más relevantes que en las diputaciones. Además, su composición no es indirecta como en las diputaciones sino que los ciudadanos votan directamente a sus representantes, llamados procuradores en Álava, junteros en Gipuzkoa y apoderados en Bizkaia. Cada provincia vasca está a su vez dividida en circunscripciones para estas elecciones. 

ARABA-ÁLAVA:
1.      Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco: 13 (=)
2.      Partido Popular: 12 (-4)
3.      Euskal Herria Bildu: 11 (=)
4.      Podemos: 8
5.      Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra: 5 (-4)
6.      Irabazi: 1 (-1)
7.      Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía: 1

BIZKAIA:
1.      Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco: 23 (+1)
2.      Euskal Herria Bildu: 11 (-1)
3.      Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra: 7 (-2)
4.      Podemos: 6
5.      Partido Popular: 4 (-4)

GIPUZKOA:
1.      Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco: 18 (+4)
2.      Euskal Herria Bildu: 17 (-6)
3.      Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra: 9 (-1)
4.      Podemos: 6
5.      Partido Popular: 1 (-3)

No hay comentarios:

Publicar un comentario